Ремонт и балансировка карданных валов

г. Бийск, ул. Трофимова 17

Выбор города

Горно-Алтайск

Белокуриха

Барнаул

Бийск

Записаться на ремонт

Карданный вал Ниссан: признаки и причины поломки

Содержание статьи:

  1. Что такое карданная передача
  2. Причины неисправности карданного вала
  3. Выявление признаков поломок кардана
  4. Ремонтные и дополнительные работы
  5. Самостоятельный ремонт карданного вала или обращение к специалистам
  6. Видеоинструкция


trail xАвтомобили от компании Ниссан относят к качественным и надежным. Тем не менее, они не вечные в эксплуатации. С пробегом износ конструктивных элементов приводит к ограниченной функциональности машины. Существует большое количество неисправностей. Одной из частых неприятностей является проблема с карданной передачей. Разберем вопрос подробнее.


Что представляет собой карданная передача

Карданная передача - это система валов, которые служат для передачи вращательного момента от двигателя на колеса. В центральной части системы валы пересекаются друг с другом. Это обстоятельство обеспечивает возможность изменения угловой ориентации.

Состояние карданной передачи несложно определить путем обычного визуального осмотра и пошатывания самого вала. Так вы сможете понять, нужен ли ремонт и замена крестовин, деталей. Распространённые проблемы карданной передачи – это когда растрескивается в подвесном подшипнике резиновый демпфер, либо происходит полностью разрушение демпферной муфты; разрушается средняя крестовина или сам подшипник в ней. На изношенной крестовине будет ржавый налёт, наиболее он виден после того как будет произведено её снятие.

Причины поломок карданного вала

Ниссан кашкай

Карданная передача в автомобиле Ниссан может быть ограничено функциональной по следующим основным причинам:

  • отсутствие баланса между между валами, проблема обусловлена вибрациями из-за неровного покрытия дороги;
  • повреждение сальников или подшипников, элементы могут треснуть под воздействием нагрузок;
  • деформация трубок и фланцев из-за дорожной аварии;
  • ослабление соединительных элементов со временем, из-за поперечных нагрузок фланцы ослабляются и не могут качественно фиксировать валы.

Выявление причин неисправности кардана автомобилей Ниссан

Чтобы оценить степень повреждения карданной передачи и неисправные конструкторские части мастер первостепенно проводит анализ снижения эксплуатационных характеристик:

  • появление резких и тяжелых ударов сразу после включения коробки передач автомобиля Ниссан, проблема кроется в деформации фланцев или люфте из-за ослабления соединительных частей;
  • скрип после набора скорости, проблема в заклинивании крестовины;
  • периодические или постоянные вибрации, очень широкий спектр неисправностей, могут быть повреждены сальники с подшипниками, может иметь место разбалансировка валов и зажатие крестовины.

Требуется точно подтвердить, что причина ограниченной функциональности автомобиля Ниссан в карданном валу. Для этого необходимо проехать на авто с изменением оборотов двигателя. Если стук, вибрации прослеживаются только на одной скорости, то проблема в карданной системе. Если на разных, то проблема не в карданном валу.

Ремонтные и дополнительные работы

В случае разбалансировки и люфта мастер осуществляет корректировку расположения конструктивных элементов посредством ослабления или наоборот зажатия фланцев. При деформированной крестовине, треснувших подшипников и сальников требуется разборка механизма и замена конструктивных частей.

Самостоятельный ремонт карданного вала или обращение к специалистам

Карданная система автомобиля Ниссан является сложной. При отсутствии опыта провести диагностику и ремонт является длительной по времени задачей плюс необходимо иметь специализированный инструмент. Это ключи, промывочные жидкости и некоторые другие наименования. Рекомендуется обратиться к специалистам для диагностики и ремонта.

Видео

Читайте также:

Сроки от
Цена от
Получить консультацию

Нажимая «Заказать звонок», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаете условия пользовательского соглашения.

Кардан Баланс © 2017-2024
Создание сайта — BTB Digital