Ремонт и балансировка карданных валов

г. Бийск, ул. Трофимова 17

Выбор города

Горно-Алтайск

Белокуриха

Барнаул

Бийск

Записаться на ремонт

Снятие и установка карданного вала Нива Шевроле

Содержание статьи:

  1. Признаки неисправности
  2. Необходимый инструмент
  3. Снятие и установка кардана
  4. Смазка и центровка
  5. Прочие работы
  6. Видеоинструкция


Нива ШевролеНива Шевроле — относительно надежная модель, но и на ней порой требуется замена карданного вала. Кардан — это важный элемент трансмиссии, который передает вращение. На него осуществляется установка тормозов, имеется влияние на сцепление.


Неисправности переднего либо заднего привода, из-за которых может понадобиться замена

  1. Сильный стук в двигателе при наборе скорости либо старте с места.
  2. Заметная вибрация во время езды. Причиной может послужить деформация вала либо изношенные крестовины ходовой части.
  3. Утечка смазки, которая наблюдается под пыльниками.

Что потребуется для осуществления работы?

Понадобится следующий инструментарий:

  • болгарка;
  • зубило;
  • маленький молоток;
  • накидной прямой гаечный ключ на 13 мм;
  • большая плоская отвертка.

Кроме того, понадобятся расходники: WD-40 (смазка, выполненная в виде аэрозоли) и гайки самоконтрящиеся (16 единиц). Работа должна проводиться на эстакаде либо смотровой канаве, чтобы не испортить кузов и колеса.

Как осуществляется снятие и установка кардана на Нива Шевроле

Снятие и установка кардана на Нива Шевроле

Для удаления части необходимо выполнить несколько действий. Последовательно осуществляйте откручивание болтов. Они крепят фланцы к редуктору, коробке (раздатке) и заднему мосту. Следует придерживать деталь, иначе она попросту упадет. Далее извлеките болты, которые осуществляли крепление. Теперь можно снять задний кардан с техники.

Для установки нового карданного вала на Ниву Шевроле поставить изделие на место старого старого и удерживать его в одном положении. Важно, чтобы отверстия совпадали с фланцами. Вставьте болты и как следует затяните гайки, которые крепятся к раздатке и мосту. Замена как заднего, так и переднего карданного вала на популярной Ниве осуществляется аналогичным образом. Специальные метки помогают ориентироваться.

Смазка и центровка

Новое изделие необходимо сразу же смазать. На крестовинах имеются специальные пресс-масленки в районе шлицевого соединения. Для выдавливания смазки используется специальный шприц. Пресс-масленки позволяют постоянно не снимать деталь с транспортного средства.

Часто после установки возникает вопрос с центровкой. Машину необходимо поднять домкратом, а крепление раздаточной коробки следует ослабить. Далее один мастер заводит мотор и разгоняется хотя бы до 60 км/ч, следует установить 2-3 передачу. Второй специалист затягивает крепление раздатки.

Что еще необходимо сделать?

Работа не будет завершена без балансировки передних и задних валов. Процедура осуществляется как после смены детали на новую, так и после ее легких повреждений. Балансировка осуществляется на специально оборудованном стенде, где есть контрольные поверхности и датчики. В домашних условиях не получится подобрать груз подходящей массы. Так что процедуру необходимо осуществлять на СТО.

На этом работа с новым карданом Нива Шевроле может считаться законченной. Для того, чтобы остаться довольным ремонтом, следует обращаться только в проверенные автосервисы. Здесь сразу же решат все проблемы с рулевой установкой. Сегодня замена кардана Нива Шевроле осуществляется на выгодных условиях.

Видео

Читайте также:

Сроки от
Цена от
Получить консультацию

Нажимая «Заказать звонок», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаете условия пользовательского соглашения.

Кардан Баланс © 2017-2024
Создание сайта — BTB Digital