Ремонт и балансировка карданных валов

г. Бийск, ул. Трофимова 17

Выбор города

Горно-Алтайск

Белокуриха

Барнаул

Бийск

Записаться на ремонт

Ремонт карданного вала Тойота

Содержание статьи:

  1. Что такое карданная передача
  2. Причины неисправности карданного вала
  3. Выявление признаков поломок кардана
  4. Самостоятельный ремонт карданного вала или обращение к специалистам
  5. Видеоинструкция


trail xКарданный вал автомобиля Toyota изготавливается из высоколегированной стали и имеет достаточно большой ресурс, в зависимости от модели, полумиллиона километров пробега. Однако, существуют ситуации, когда кардан выходит из строя гораздо раньше, к примеру, при механических повреждениях, вызванных чрезвычайно жёсткой эксплуатацией или наездом на препятствия. В этом случае может потребоваться не только ремонт, но и полная замена.


Причины и признаки неисправности вала

Карданный вал нуждается в диагностике при проявлении следующих неполадок:

  • При движении, особенно на сладких скоростях, ощущается сильная вибрация, исходящая из нижней части автомобиля - из-под днища;
  • При движении появился посторонний звук (гул или ритмичное постукивание), который учащается по мере увеличения скорости.

Если карданный вал изогнут вследствие наезда на дорожные препятствия, то в большинстве случаев, его ремонт нецелесообразен. Как показывает практика и рекомендации производителей автомобилей Toyota, наиболее безопасным вариантом исправления ситуации в данном случае является замена. Причина заключается в высокой сложности исправления геометрии. А в случае длительного игнорирования проблемы гарантированно выходит из строя крестовина, шарниры и подшипники.

Особенности ремонта карданного вала

Ниссан кашкай

Следует понимать, что ремонт, которому подвергается кардан, включает множество процессов, главным из которых является его балансировка. Она также нужна, даже в случае если замена выполняется на новую оригинальную деталь. Несбалансированный карданный вал может стать причиной выхода из строя ключевых и дорогостоящих элементов трансмиссии, таких как крестовина и т.п.

На первом этапе карданный вал проходит диагностику. Прежде чем начинать ремонт Необходимо определить наличие осевого и радиального люфта, степени повреждения шлицевых соединений, наличие вмятин на поверхности трубы кардана и т.п.

Частые поломки автомобилей Тойота

Наиболее часто карданный вал на автомобиль Toyota требует замены крестовин. Крестовина должна быть закреплена исключительно с использованием технологии вальцовки. Применение электрической сварки недопустимо, так как приведёт к расплавлению и выходу из строя полимерной шайбы, расположенной в обойме вилка. Таким образом, карданный вал Toyota наиболее целесообразно ремонтировать в специализированных сто оснащённых фирменным инструментом, что позволяет обеспечить не только точную посадку крестовины, но и надлежащую герметичность всего узла.

Самостоятельный ремонт карданного вала или обращение к специалистам

Ремонт заканчивается обязательной балансировкой, карданный вал должен проходить ее на специальном компьютеризированном оборудовании. Только это позволит гарантировать что кардан, крестовина и другие элементы узла будут иметь разрешённые допуски, обеспечивающие длительный период эксплуатации.

Видео

Читайте также:

Сроки от
Цена от
Получить консультацию

Нажимая «Заказать звонок», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаете условия пользовательского соглашения.

Кардан Баланс © 2017-2024
Создание сайта — BTB Digital